Политические партии Приднестровья будут "использовать все имеющиеся у них возможности для недопущения эскалации напряженности в Зоне безопасности и исключения опасности возобновления боевых действий в регионе". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в заявлении, принятом приднестровскими партиями в связи с 15-летием Бендерской трагедии. Заявление распространила 20 июня пресс-служба Патриотической партии Приднестровья (ППП).

В заявлении говорится: "Партии будут добиваться осуждения курса военно-политического руководства Республики Молдова на экономическое удушение Приднестровской Молдавской Республики и уничтожение ее промышленного потенциала; снятия экономической и иных видов блокад; прекращения провокационных акций молдавской стороны в Зоне безопасности, направленных на разрушение механизмов управления миротворческой операцией, компрометацию роли России в поддержании мира и ее выдавливания из региона. Политические партии Приднестровья выступают против изменения формата и характера миротворческой операции путем замены российского контингента Совместных миротворческих сил на "миротворцев" НАТО под эгидой ЕС или ОБСЕ для проведения ими операции по принуждению приднестровцев к миру на условиях Кишинева. Также необходим вывод молдавской полиции, тюрьмы для больных туберкулезом заключенных, следственного изолятора и всех других учреждений Республики Молдова в городе Бендеры.

Выражаем уверенность, что последовательная и настойчивая деятельность наших патриотических политических партий ПМР по реализации вышеуказанных целей позволит добиться того, чтобы Бендерская трагедия и вооруженная агрессия 1992 года не повторилась никогда!"

Заявление поддержано партией "Народная воля Приднестровья", Приднестровской республиканской партией, Патриотической партией Приднестровья, Либерально-демократической партией Республики Приднестровье.

Напомним, 19 июня в Приднестровье отметили очередную годовщину Бендерской трагедии. В 1992 году в этот день в Бендеры вошли молдавские войска. В результате боев за город погибли около 500 приднестровцев, 130 из них - дети, старики, женщины. Ранены были 1200 человек, половина из которых - мирные жители.