С начала 2007 года на подготовку образовательных учреждений Вологды к новому учебному году израсходовано более 14,7 млн. рублей.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор МОУ "Учебно-производственные мастерские "Учсервис" Руслан Гаджиев, при подготовке образовательных учреждений Вологды к новому 2007-2008 учебному году особое внимание уделяется мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности, электробезопасности, подготовке школ к работе в зимних условиях и расширению сети дошкольных образовательных учреждений. За 5 месяцев 2007 года фактические затраты на выполнение мероприятий Программы "Подготовки образовательных учреждений к новому 2007-2008 учебному году" составили 14 727 тысяч рублей.

За этот период по пожарной безопасности выполнены мероприятия на 38 объектах. На эти цели израсходовано 418 тысяч рублей. Выполняется план мероприятий по освоению денежных средств за счет областной субсидии по программе "Комплексная безопасность образовательного учреждения на 2006-2007 году". На 1 июня в рамках программы освоено 249 тысяч рублей. Ведутся работы по выполнению плана мероприятий по подготовке к отопительному сезону. В частности, с начала 2007 года на 5 объектах проведены работы по ремонту отопления. В 15 образовательных учреждениях выполнен ремонт водопровода и канализации. В двух дошкольных учреждениях произведена замена отопительных приборов. Подготовлены и сданы тепловые узлы и водонагреватели на 28 объектах.

Затраты на общестроительные работы составили более 3 млн. рублей. Порядка 1, 5 млн. рублей израсходовано на ремонт металлических кровлей. Такие работы проведены на 4 объектах площадью 1090 кв. метров. Мягкие кровли отремонтированы на 3 объектах. На эти цели израсходовано 380 тыс. рублей. Косметический ремонт за 5 месяцев был выполнен в 25 образовательных учреждениях. Подготовлены помещения для открытия новой группы в детском саду № 41. В 22 образовательных учреждениях выполнен ремонт и строительство новых веранд.