В Ставрополе начался процесс создания народных дружин для оказания помощи органам внутренних дел по охране общественного порядка в городе. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель секретаря Совета по общественной и экономической безопасности правительства Ставропольского края Василий Бельченко, в настоящее время общественные организации города занимаются формированием списков людей, готовых помогать правоохранительным органам в обеспечении порядка. Пока еще списки будущих народных дружинников в органы правопорядка не поступали.

Поскольку законодательство, разрешающее участие населения в этой деятельности, находится в стадии рассмотрения Государственной Думой края, то временно народные дружинники будут нести службу как внештатные сотрудники милиции.

Как сообщалось ранее, разработкой законопроекта, разрешающего участие населения в обеспечении охраны общественного порядка в крае, ведется специально созданной рабочей группой Государственной Думы Ставропольского края. Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Евгений Болховитин отметил, что на Ставрополье немало людей, готовых безвозмездно оказывать помощь правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка. И парламентариям необходимо создать условия для эффективной реализации этих стремлений.