Причиной взрыва баржи в Городце (Нижегородская область) стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении покрасочных работ в трюме. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ в Нижегородской области.

По данным пресс-службы, для оценки обстановки и организации взаимодействия на место происшествия выехала оперативная группа областного управления МЧС.

На месте было установлено, что при проведении покрасочных работ в трюме баржи, где работала бригада маляров в количестве 9 человек, произошел взрыв без последующего горения. В результате взрыва произошел разрыв сварного шва с последующим затоплением части баржи.

Пострадали 6 человек, четверо из них были госпитализированы. Двое из четверых госпитализированных находятся в тяжелом состоянии с ожогами 95% и 70% тела. Двоим пострадавшим была оказана медицинская помощь на месте, от госпитализации отказались.

Еще двух человек взрывной волной выбросило за борт. Группой водолазов тела погибших были найдены, отправлены в морг.

В ликвидации последствий данного происшествия было задействовано 36 человек и 12 единиц техники, в том числе от ГУ МЧС России по Нижегородской области - 21 человек личного состава и 7 единиц техники.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа прокуратуры Городецкого района.