19 июня Астраханский областной суд начал разбирательство по иску депутатов Госдумы Астраханской области, требующих отменить областной закон "О количестве депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе", действующий с начала работы нынешнего созыва, сообщает газета "Коммерсантъ - Волгоград".

Четыре депутата, в том числе два члена "Справедливой России" Александр Яровой и Александр Михайлов, коммунист Игорь Негерев и независимый депутат Иван Горячка посчитали положения ст. 1 закона нарушающими их конституционные права на "труд и вознаграждение за труд". Согласно статье зарплату могут получать только 19 человек - председатель, его заместители, председатели комитетов и их первые замы.

Как пишет издание, все началось с того, что в апреле этого года независимый депутат Иван Горячка во второй раз подал заявление на имя спикера с просьбой назначить ему зарплату. К тому времени уже все 19 ставок были распределены. Руководство отказало депутату Горячке, и 1 июня он и еще трое депутатов подали иски в суд. По словам самого Горячки, в первый раз он подавал заявление в октябре, сразу после избрания. "Но тогда мы не знали о том, что Конституционный суд вынес целых три определения по похожим поводам", - пояснил депутат.

Определения выносились в 2002, 2004 и 2005 годах. В самом последнем, от 24 мая 2005 года, депутат Народного собрания Республики Ингушетия Аюг Гагиев сумел добиться определения Конституционного суда о том, что закон "О статусе депутата Народного собрания Республики Ингушетия" "не может служить основанием ограничения права на осуществление полномочий депутата на постоянной профессиональной основе", сообщает газета.

Согласно иску астраханских оппозиционеров, облсуд, ссылаясь на подобные определения, должен "признать положения, содержащиеся в ст. 1 закона, недействующими со дня принятия закона". Иными словами, суд должен дать истцам возможность претендовать на получение зарплаты за время с момента их избрания.

Состоявшееся вчера первое судебное заседание закончилось, едва начавшись, передает "Коммерсантъ". Ответчик в лице юриста облдумы попросил привлечь в качестве заинтересованного лица губернатора региона Александра Жилкина - как человека, подписывавшего областной закон. Представитель истцов Сергей Кузенев - депутат фракции КПРФ - попытался объяснить, что истцы не имеют претензий к процедуре принятия закона, а поэтому привлечение представителя губернатора только затянет процесс. Однако суд, посовещавшись, решил удовлетворить ходатайство ответчика и перенес заседание на 6 дней.

По мнению Ивана Горячки, ответчик специально затягивает процесс, чтобы дума успела принять новый областной закон об оплате труда парламентариев. В повестку заседания 21 июня вынесено два подобных законопроекта. Автор одного, первый зампред думы единоросс Яков Винокуров, предлагает оставить зарплаты только высшему руководству - председателю и его замам, а давать ли зарплаты остальным - решать голосованием по каждой кандидатуре отдельно. Второй закон внесен Иваном Горячкой, который настаивает на том, что фонд зарплаты надо распределить между всеми, кто выразит желание.

По мнению Якова Винокурова, каждый депутат и так имеет право получить зарплату - избравшись, например, на пост заместителя председателя или в руководство комитета. Поэтому, заявил первый вице-спикер, руководство думы намерено отстаивать действующую систему вплоть до Верховного суда. "Мой новый законопроект - в какой-то мере только подстраховка, - заявил Яков Винокуров. - Я бы вообще оставил в думе не больше 9 человек на профессиональной постоянной основе, пусть даже я при этом потерял бы свое место". Как сообщает издание, по его мнению, если облсуд встанет на сторону истцов, в думе количество депутатов с зарплатой может вырасти до 50 человек - "а зачем так сильно раздувать штат областных чиновников?".