Вступило в силу Кузбасское соглашение между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, администрацией области и работодателями на 2007-2009 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 июня сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Кузбасское соглашение поддержали более 47 тыс. предприятий и организаций Кемеровской области (на 1 января 2007 года в учтено 47 025 организаций).

В течение месяца после опубликования обращения работодатели, не участвовавшие в подписании Кузбасского соглашения, могли обратиться в департамент труда Кемеровской области с мотивированным отказом от присоединения к соглашению. За это время в департамент труда области поступили уведомления об отказе в присоединении к Кузбасскому соглашению от работодателей 35 предприятий, из которых только к трем были приложены протоколы консультации работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации.

Полностью отказались присоединиться к соглашению 11 предприятий. Это предприятия управляющей компании "Промышленно-металлургический холдинг" (7 предприятий) и ООО "ЕвразХолдинг" (4 предприятия). Из них только пять предприятий мотивировали свой отказ: три - присоединением к отраслевому тарифному соглашению по горно-металлургическому комплексу, два - наличием соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с территориальными администрациями.

О частичном отказе присоединиться к Кузбасскому соглашению заявили руководители 24 предприятий, входящих в ОАО "Белон" (18 предприятий) и ЗАО ИК "ЮКАС-Холдинг" (6 предприятий).