В Калининграде сегодня, 20 июня, намечена презентация городской автоматизированной системы (АСУ) управления дорожным движением. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Калининграда, в совместном проекте участвуют городская администрация, Управление ГИБДД УВД Калининградской области и МУП "Дортранссигнал".

Пробный показ работы системы пройдет в здании ГИБДД, где размещен пульт управления комплексом АСУ дорожного движения. Первой в качестве испытательной трассы избрана одна из центральных магистралей Калининграда - улица Черняховского. На этой улице специалисты "Дортранссигнала" установили специальное оборудование белорусского производства. С помощью автоматизированной системы автомобили смогут двигаться безостановочно по принципу "зеленой волны" в рекомендованном скоростном режиме. Такая система уже используется в Москве, Минске, Санкт-Петербурге, уточнил представитель мэрии.

Как известно, сегодня средняя скорость движения транспорта на улице Черняховского составляет около 10 километров в час. По новой технологии ее планируется увеличить вдвое, что эквивалентно строительству дополнительной полосы движения, отметил собеседник.

По словам специалистов "Дортранссигнала", в рамках целевой программы развития автоматизированной системы управления дорожным движением в Калининграде в будущем пустят "зеленую волну" по улицам Невского, Московскому, Ленинскому и Советскому проспектам.