На проходящем сегодня внеочередном заседании Дума Владивостока в первом чтении проголосовала за принятие муниципального правового акта "Муниципальная целевая программа "Развитие ипотечного кредитования в городе Владивостоке на 2007 - 2011 годы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM 20 июня из зала заседаний парламента столицы Приморья, городскую программу поддержали все из присутствующих 19 депутатов думы.

С инициативой о принятии программы в Думе Владивостока выступила первый заместитель главы городской администрации, начальник управления финансов и экономики Ольга Козерацкая. Представляя депутатам проект программы ипотечного кредитования, она пояснила необходимость ее принятия. Так, по словам первого замглавы администрации Владивостока, необходимость принятия целевой программы обусловлена тем, что действующими программами ипотечного кредитования может воспользоваться незначительная часть населения Владивостока. "Существует дисбаланс между спросом и предложением на длинные и дешевые кредиты", - отметила Ольга Козерацкая.

В соответствии с предложениями городской администрации субсидии будут предоставляться в размере 40% от процентной ставки. По словам Козерацкой, воспользоваться такими условиями кредитования смогут молодые семьи, живущие во Владивостоке и работающие в бюджетной сфере. Как ожидают чиновники, с помощью программы в течение пяти лет жилье смогут получить около 1 тыс. семей. При этом участие в долевом строительстве пока не рассматривается, добавила Ольга Козерацкая. На реализацию программы планируется направить 220 млн рублей.