На реализацию краевой целевой программы "Дети Алтая" на 2007-2010 годы" в краевом бюджете-2007 предусмотрено 56 млн 333 тыс. рублей. Соответствующий законопроект, которым программа будет утверждена во втором окончательном чтении, местные парламентарии рассмотрят на июньской сессии краевого Совета народных депутатов (КСНД). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 июня, в аппарате КСНД.

Программа "Дети Алтая" состоит из трех подпрограмм: "Здоровое поколение", "Одаренные дети", "Дети и семья", которая включает в себя три направления - "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Семья с детьми-инвалидами", "Дети-сироты". В документе предусматриваются мероприятия по созданию благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей. В том числе: организация системы развития адресной поддержки одаренных детей, совершенствование системы работы с семьей и детьми, внедрение новых технологий профилактики социального сиротства и т.д.

Необходимость разработки программы "Дети Алтая" обусловлена тем, что в крае остается высоким количество семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как уточнили в краевой администрации, сейчас в регионе общее число детей составляет 336,8 тысяч, из них более 3 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом около 11 тыс. детей-инвалидов и более 22 тыс. детей, находящихся в социально опасном положении.

К сожалению, остаются на высоком уровне показатели материнской и младенческой смертности. Низкий уровень здоровья населения, в том числе беременных женщин, негативно сказывается на течении и исходе беременности, состоянии плода и новорожденного. Только 30% новорожденных детей могут быть признаны здоровыми. Все эти проблемы можно решить только при активной государственной поддержке с использованием программно-целевого метода, что и предполагает программа "Дети Алтая".