Собрание акционеров ОАО "Владивостокский судоремонтный завод" (ВСРЗ) приняло решение о ликвидации предприятия. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM 20 июня со ссылкой на официальное уведомление завода. Как сказано в документе, предприятие будет ликвидировано добровольно, с согласия всех акционеров общества.

По данным годового отчета завода, необходимость ликвидации акционерного общества возникла из-за того, что снизилось количество судов в Дальневосточном бассейне, нуждающихся в услугах ВСРЗ. По данным, приведенным в документе, из более чем двухсот судоремонтных предприятий Приморья, работавших в 2003 - 2005 годах, к концу 2006 года реально работают три судоремонтных предприятия, которые имеют свои причалы, доки, производственные цеха и выполняют весь комплекс судоремонтных работ. Это Дальзавод, Находкинский СРЗ и Славянский СРЗ. В свою очередь, в 2006 году Владивостокский СРЗ снизил выручку по сравнению с 2005 годом в 7,5 раза - до 11,399 млн рублей, выручка в первом квартале 2007 году составила 15 тыс. рублей, говорится в годовом и квартальном отчетах. В создавшихся условиях наблюдательным советом ВСРЗ было принято решение о постепенном сворачивании судоремонта, так как содержать не загруженные работой основные средства стало убыточно.

В будущем на базе ВСРЗ планируется создать комплекс для перевалки автомобилей. По данным ООО НПО "Гидротекс", планируемый минимальный объем грузооборота составит при подходе сухогрузов - 27 тысяч машин в год, максимальный - при подходе накатных судов - 72 тысячи в год. Вместимость складов завода рассчитана на 1 тысячу единиц.

Справка ИА REGNUM:

Уставный капитал ОАО "Владивостокский судоремонтный завод" на сегодняшний день составляет 44 487 000 рублей и образован за счет размещения 444 870 000 акций обыкновенных именных бездокументарных номинальной стоимостью 0,1 рубля. Доли государства нет. Основной акционер - "Менеджмент-Стандарт", владеет 80,64% обыкновенных акций.