Региональная программа "Дороги поселений" будет реализована в тесном взаимодействии областной и муниципальной властей. Об этом говорилось на семинаре, проходившем 18 июня в Покровском районе, который был посвящен вопросу строительства районных дорог в Орловской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Одной из самых актуальных проблем в ходе семинара была признана проблема создания условий для бесперебойного финансирования работ по программе. По сообщениям докладчиков, очевидной предпосылкой для успешной реализации задуманного является то, что 50 процентов от собираемого в области транспортного налога направляется в бюджеты муниципальных образований специально для улучшения состояния дорог.

Как сообщил в своем выступлении руководитель департамента строительной и жилищно-коммунальной политики области Ефим Вельковский, "около 60 процентов внутрипоселковых дорог региона общей протяженностью примерно 1 тыс. 500 км не имеют твердого покрытия. Вместе с тем условия реализации программы позволят исправить ситуацию в относительно короткие сроки".

Завершая работу семинара, губернатор области Егор Строев предложил муниципальным образованиям разработать собственные программы строительства поселковых дорог. По мнению руководителя региона, "это позволит адаптировать областную программу под конкретные условия каждого района". "Уверен, что программа "Дороги поселений" внесет свой существенный вклад в улучшение качества жизни селян, работы производственных предприятий, облегчит передвижение экстренных служб к месту назначения", - сказал в заключение губернатор.