В Киеве сегодня, 19 июня, накануне Дня беженца (отмечается 20 июня) состоялась пресс-конференция "Современные миграционные тенденции в Украине". В ней приняли участие глава миссии Международной Организации Миграции (МОМ) на Украине Джефри Лабовиц, атташе представительства Европейской Комиссии на Украине и Белоруссии Бернард Богеспергер, региональный представитель на Украине, Белоруссии и Молдавии Комиссара ООН по делам беженцев Роналд Вейл, представитель Посольства Швеции в Украине Бйорн Фагерберг.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM по поводу сотрудничества Украины и ЕС, учитывая недавно подписанные соглашения о реадмисии и упрощении визового режима для граждан Украины, Бернард Богеспергер заметил "что ЕС будет помогать Украине решать ее миграционные проблемы. Ведь Украина постепенно превращается из страны - источника миграции в страну - назначение мигрантов".

Отвечая на уточняющий вопрос ИА REGNUM, не будет ли дешевле и удобнее для Евросоюза выделять в достаточном количестве средства на укрепление российско-украинской границы, чем ловить десятки тысяч нелегальных мигрантов на новых границах ЕС с Украиной или на территории стран Евросоюза, представитель ЕС ответил "что ЕС уже давно помогает Украине в укреплении и развитии инфраструктуры ее восточной границы. В 1999-2007 годах на эти цели ЕС выделил Украине 250 миллионов евро". Господин Богеспергер согласился с утверждением корреспондента ИА REGNUM, что эти выделенные средства несопоставимы с теми, которые выделяются ЕС Польше для укрепления ее восточной границы. В том числе границы с Украиной. "Но здесь речь идет непосредственно о безопасности ЕС, поскольку Польша уже со следующего года становится полноправным участником Шенгенского договора", - подчеркнул он.

Также чиновник Евросоюза напомнил, что правительство Януковича 13 июня 2007г. приняло Государственную целевую правоохранительную программу обустройства и реконструкции государственной границы на период до 2015 г. общей стоимостью 7 млрд. гривен. Из государственного бюджета будет выделено 5,5 млрд. гривен, из бюджетов центральных органов власти и субъектов программы - 582,7 млн. грн., 727,8 млн. грн. - это международная техническая помощь в рамках реализации рамочных программ сотрудничества Украины с ЕС и правительством США. Этой программой предусмотрено сооружение 262 новых пунктов пропуска и реконструкцию 123 существующих пунктов пропуска.