Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов посетил сегодня, 19 июня, стройплощадку операционного блока Псковской областной больницы. Во время этого визита представитель подрядчика, директор ОАО "Псковоблстрой" Алексей Казаков предположил, что строительство будет завершено раньше установленного срока и объект будет сдан до конца 2007 года, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-служба администрации Псковской области.

Кузнецов отметил, что для областной администрации очень важно завершить этот долгострой, начало которому положено еще в 1996 году. "Последние два года мы изменили подходы к строительству крупных объектов. Если мы видим, что объект жизнеспособен и необходим области, мы мобилизуем финансы и завершаем его до конца. В этом году на завершение строительства оперблока областной больницы вложено примерно столько же средств, сколько стоит это здание в целом", - отметил губернатор.

По его словам, операционный блок областной больницы является важным социальным объектом для Псковской области. Его завершение позволит перевести все плановые операции в Псковскую областную больницу, жители региона смогут пользоваться качественными услугами специалистов самой высокой квалификации на базе современной больницы. "В послании президента Федеральному Собранию лейтмотивом звучит необходимость уделять особое внимание социальной сфере. Поэтому мы в первую очередь завершаем объекты, необходимые нашим жителям. И строительство оперблока - это наш вклад в реализацию плана Путина", - сказал Михаил Кузнецов.

На сегодняшний день Псковская областная больница проводит более 8 000 операций в год, существует острый дефицит реанимационных коек. Отделение реанимации развернуто в приспособленных помещениях, без изоляции больных. По завершении строительства, за два года оперблок должен выйти на 16-18 тысяч операций в год и полностью закрыть потребность региона.