Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что за ближайшие 10 лет Украине под силу улучшить социальные показатели до европейских стандартов, что поможет стране в процессе евроинтеграции. Об этом он заявил на брифинге во вторник, 19 июня, анализируя итоги официального визита в Люксембург - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В качестве главного момента визита глава украинского правительства назвал проведение заседания совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом. Виктор Янукович положительно оценил итоги своей поездки: "Я считаю, что итоги положительные, так как чувствуем, что от слов о партнерстве мы перешли к практическим вопросам". При этом он напомнил о ее основных результатах - подписании соглашения о реадмиссии и упрощении визового режима, соглашении о торговле некоторыми сталелитейными изделиями. Кроме того, украинский премьер отметил, что "важнейшим вопросом является подготовка к подписанию нового соглашения между Украиной и ЕС, так как действие нынешнего соглашения заканчивается в начале 2008 года", пояснив затем, что "будущее соглашение, по которому было три организационных заседания, - это соглашение, которое нам даст новые инструменты нашего сотрудничества и приближение Украины к вступлению в ЕС".

"Евроинтеграция - это этап, который Украина проходит в отношениях с нашими стратегическими партнерами. Эта работа требует взвешенных, корректных формулировок, в которых будет выписан тот путь, который Украина должна пройти за эти десять лет", - подчеркнул Виктор Янукович. По мнению главы украинского правительства, "учитывая стабильное наращивание производства, у нас есть возможность за десять лет улучшить социальные показатели и приблизить жизнь к европейским стандартам". В то же время премьер-министр заметил, что "есть вопрос создания зоны свободной торговли с ЕС. Когда это можно будет сделать? В 2007 году мы будем делать все, чтобы Украина стала членом ВТО, и после этого будет рассматриваться вопрос создания зоны свободной торговли. Это также даст возможность значительно повысить товарооборот между нашими государствами".

Кроме того, Виктор Янукович заявил: "Мы также договорились, что в ближайшее время мы создадим экспертную группу для рассмотрения вопроса внешней торговли с ЕС. Нас интересует баланс внешней торговли, где Украина имеет отрицательное сальдо. Его надо сокращать", выразив ожидание, что "к октябрю-ноябрю мы выйдем на положительный баланс".