Ярославский губернатор Анатолий Лисицын внес в облдуму поправки в области "О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений Ярославской области в переходный период". Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, речь идет об очередной отсрочке передачи ряда полномочий от районов поселениям.

В частности, главой региона предлагается осуществление органами местного самоуправления муниципальных районов Ярославской области до 1 января 2009 года казначейского исполнения местных бюджетов поселений (до момента создания казначейств поселений), ЖКХ и содержания жилфонда. Сейчас в качестве крайнего срока передачи этих полномочий в областном законе указано 1 января 2008 года. При этом в целях обеспечения функционирования и стабильной работы жилищно-коммунального комплекса предлагается, чтобы бремя содержания соответствующего имущества до разграничения собственности несут органы местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.

Альтернативный губернаторскому законопроект был внесен главой городского поселение Углич Владимиром Орфаницким. Он предлагает, чтобы в ведении властей Тутаевского и Угличского муниципальных районов остались только казначейское исполнение местных бюджетов поселений (до момента создания казначейств поселений), ЖКХ (до 1 июня 2007 года), расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий (до 1 января 2009 года).

"Время показало способность органов местного самоуправления поселений (в частности Углича) к решению вопросов местного значения. Возврат полномочий на уровень муниципальных районов является не только шагом назад в уже имеющемся процессе, но и грозит крайне неблагоприятными последствиями при передаче полномочий с 1 января 2009 года (дате неизбежной в силу федерального закона), например в области ЖКХ. Мы также не можем не задумываться об имидже нашей области, которая всегда отличалась прогрессивным подходом в проводимых государственных реформах", - полагает Владимир Орфаницкий.

Взамен глава Углича предлагает передать районам от поселений ряд полномочий в области ГО и ЧС и борьбы с терроризмом. По его мнению, специфика работы в данной области требует единого подхода. Учитывая, что уровню межмуниципального сотрудничества между муниципальными образованиями только предстоит достигнуть своих высот, на период 2008 года указанные полномочия, как считает Орфаницкий, целесообразно передать на уровень муниципальных районов именно законом Ярославской области.