Сегодня завершился закрытый судебный процесс по делу об убийстве известного танцовщика и балетмейстера Евгения Панфилова. Обвиняемый - 23-летний житель г.Краснокамска (Пермская область) Дмитрий Нечаев. По его словам, 13 июля 2002 года он случайно познакомился с Е.Панфиловым, который пригласил его домой "выпить и поговорить". Вскоре между ними возникла ссора, и Нечаев схватил нож, которым нанес своей жертве 13 ножевых ранений.

О том, кого он убил, Нечаев узнал только утром, подобрав паспорт убитого. Затем убийца забрал вещи из квартиры убитого, с тем, чтобы в дальнейшем их продать. Сегодня в Дзержинском районном суде Нечаеву был вынесен приговор. Как сообщили в канцелярии по уголовным делам Дзержинского районного суда, Дмитрий Нечаев приговорен к 12 годам 3 месяцы лишения свободы.

Справка.

Евгений Панфилов известен в России как один из энтузиастов свободного танца, долго не признававшегося официальной советской хореографией. Он родился в 1955 г. Окончил Пермский институт культуры, затем ГИТИС. В 1987 г. в Перми он создал частный театр Балет Евгения Панфилова, ставший одной из визитных карточек Перми. Лауреат нескольких всесоюзных и международных фестивалей балета и конкурсов балетмейстеров, лауреат национальной премии Золотая маска. В 2000 году пермский частный театр Балет Евгения Панфилова получил статус государственного. Убит 13 июля 2002 года.