"Мы намерены увеличить заработную плату педагогов за два с половиной года в среднем на 60%", - заявил сегодня, 19 июня, на рабочем совещании с главами муниципальных образований губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, он пояснил, что "при этом необходимо внедрение разработанной нашими специалистами и одобренной экспертами самого высокого уровня, новой системы оплаты труда педагогических работников".

По словам губернатора, использование принципиально новой системы оплаты позволит повысить уровень доходов учителей и обеспечит зависимость заработной платы от качества выполняемой педагогами работы, что в свою очередь положительно скажется на качестве знаний учащихся. Кроме того, это будет способствовать привлечению и закреплению в образовательных учреждениях молодых кадров.

"Надо всерьез и радикально браться за закрепление молодых кадров в школах. Сегодня, по статистике, средний возраст педагогов составляет около 48 лет, а это значит, что через 7-8 лет мы столкнемся с острейшей проблемой дефицита педагогических кадров. Предлагаемые нами нововведения призваны изменить ситуацию к лучшему", - отметил губернатор.

"Разработанная система направлена на то, чтобы молодой специалист при хорошей работе, подчеркиваю это, мог не за 15-20 лет, как это происходит сейчас, а за пять-шесть получать достаточно высокую заработную плату", - пояснил Михаил Кузнецов.