Завтра, 20 июня, на очередном заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга будут рассмотрены поправки к законопроекту о зеленых насаждениях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 июня, на пресс-конференции в городском парламенте заявил заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Малков.

Согласно поправке, предложенной постоянной комиссией, на территории зеленых зон площадью менее одного гектара предполагается запретить строить объекты общественного питания и спортивные площадки. На территории площадью свыше 200 гектаров 70% территории должно отдаваться под зеленые насаждения, 25% под дорожки и прочие вспомогательные сооружения и 5% должно быть отдано под объекты общепита и спорта. Как отметил председатель комиссии Сергей Никешин, данная поправка будет четко определять масштабы строительства в зеленых зонах и парках, так как за последнее время "в закон о зеленых насаждениях вносится много поправок, часто носящих лоббистский характер".

Напомним, осенью 2007 года в Смольном планируется рассмотреть проект корректировки генерального плана Санкт-Петербурга. Согласно поправкам, в частности, планируется, что улица Декабристов станет зоной спортивных объектов, изменятся очертания западной части Васильевского острова в связи со строительством нового порта и делового центра. В целом по городу, в связи с реализацией целевой программы "Доступное жильё", более чем на 600 га увеличится площадь под индивидуальное строительство. Также проект предусматривает сокращение садово-парковой части города на 2%.

Напомним также, нынешний генеральный план Санкт-Петербурга был принят 22 декабря 2005 г. Автор проекта - архитектор Леонид Назаров.