Сегодня, 19 июня, в Октябрьском районном суде Архангельска возобновились слушания по делу экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении судебного департамента.

На 10 часов был назначен допрос свидетелей, однако ни один из них не явился. Двое прислали телеграммы, в которых указали причины неявки и просили огласить в судебном заседании без их участия показания, данные на предварительном следствии.

Однако подсудимые Горяев и Гаврилов настаивают на участии данных свидетелей при рассмотрении дела, ссылаясь на то, что в период допроса указанным лицам не был задан ряд вопросов, которые могли бы способствовать рассмотрению дела. Суд, заслушав участников процесса, отказал государственному обвинению в оглашении показаний не прибывших свидетелей. Также сегодня в процессе не участвовал один из защитников Алексея Баринова Всеволод Есаков. После перерыва был начат допрос свидетелей: заместителя начальника юридического отдела ОАО "Архангельскгеолдобыча" и начальника административно-хозяйственного отдела ЗАО КБ "Мирабанк" г. Москва. Оба свидетеля были вызваны в суд для дачи показаний по вопросам финансовой аренды автомобилей Mitsubishi Pajero и Toyota Camry.

Первый свидетель пояснила, на каких условиях были заключены договора и как они исполнялись, а также, каким образом происходит согласование документации подобного рода в АГД. Государственный обвинитель, усмотрев ряд противоречий между показаниями, данными в период предварительного следствия и данными в ходе судебного заседания, обращался к суду с ходатайством об оглашении письменных показаний свидетеля, составленными в прокуратуре.

Подсудимый Сергей Горяев при допросе данного свидетеля утверждал, что все операции, совершенные с указанными автомобилями, законны, ссылаясь на доверенность генерального директора АГД и устав предприятия, на основании которых ему были делегированы многочисленные полномочия. Также он настаивал на том, что сумма заявленного ущерба, причиненного акционерному обществу, не может быть рассмотрена как ущерб. По его мнению, эта сумма является авансовыми платежами за пользование автомобилем.

Второй свидетель пояснил, что на момент инкриминируемых подсудимому эпизодов работал начальником службы безопасности банка "Миробанк". Относительно ситуации, связанной с автомобилем Toyota Camry, пояснил, что знает Горяева как клиента банка, также знал, что машина принадлежит ему. По второму автомобилю ему ничего не известно. Слушание дела продолжится завтра, 20 июня.