Казахстанские депутаты предлагают ужесточить ответственность за неэффективное и нецелевое использование государственных средств. Таков лейтмотив всех предложений, высказанных депутатами на совместном заседании палат парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

Парламентарии рассмотрели и утвердили отчет правительства об исполнении бюджета за 2006 год. В целом, исполнение бюджета депутаты назвали удовлетворительным. Большие погрешности были допущены в прогнозах макроэкономических показателей, не удалось решить также основную проблему - хромает финансовая дисциплина, отсутствует четкая система контроля за расходованием бюджетных средств. "Итоги бюджета 2006 - они нормальные, восприняты обществом в лице депутатов нормально, у нас есть основа для дальнейшего совершенствования", - отметила Наталья Коржова, министр финансов Республики Казахстан.

Парламентарии заявили, что 2006 год был успешным для казахстанской экономики. Главный итог - высокие темпы развития промышленности, строительства, сферы услуг. Только за счет роста объемов ВВП на 10,6 процентов доходы возросли более чем на 300 миллиардов тенге (122,21 KZT за 1 USD). Это позволило безболезненно увеличить расходную часть бюджета. Деньги были направлены на реализацию ключевых задач послания президента "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации".