Курское городское Собрание утвердило муниципальную целевую программу "Лифты", рассчитанную на 2007 - 2012 годы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы мэрии, она предусматривает модернизацию лифтов, установленных в жилищном фонде Курска и отработавших нормативный срок.

В настоящее время в областном центре эксплуатируется более 1400 пассажирских лифтов. В соответствии с требованиями ГОСТов нормативный срок службы лифта - 25 лет. По истечении его оборудование подлежит ежегодному диагностическому обследованию и, при необходимости, ремонту. Кардинально решить проблему - продлить срок эксплуатации еще на 25 лет - можно двумя путями: полностью модернизировать лифт либо заменить его на новый. Стоимость модернизации одного лифта в настоящее время составляет 500 тыс. рублей, замены - 680 тыс. руб.

В течение последних лет замена лифтов в Курске практически не производилась из-за недостатка бюджетных средств. В конце 2007 года заканчивается нормативный срок службы 248 лифтов, а к 2012 году их число увеличится до 552. Модернизацию этих подъемных устройств и предусматривает утвержденная целевая программа. Ее реализация будет осуществляться на условиях софинансирования. В качестве источников предусматриваются средства федерального, областного и местного бюджетов. В целом на реализацию программы планируется потратить более 360 млн. рублей. Причем источником почти половины этих средств должен стать федеральный бюджет. На первом этапе выполнения программы - в 2007 - 2008 гг. - лифты подвергнутся диагностическому обследованию, после чего будет разработан рабочий проект и на конкурсной основе определены исполнители работ. Непосредственно модернизация лифтов начнется в 2008 году, в течение которого запланировано переоборудовать более 300 лифтов. В последующем техническое обновление предстоит ежегодно 40 - 60 лифтам.