В понедельник, 27 января, в арбитражном суде Тверской области рассматривалось ходатайство фирмы "Новые финансовые системы" о начале процедуры банкротства ЗАО "Тверь-пиво". Кто не следил за ходом событий на Тверском пивзаводе, наверняка удивится, каким образом преуспевающее предприятие докатилось до банкротства. При акционировании Тверского пивзавода было создано ЗАО "Тверь-пиво", но в 1997 году ЗАО стало учредителем открытого акционерного общества "Афанасий-пиво" и перевело туда все активы - производственные и административные здания, средства производства и прочее.

ОАО "Афанасий-пиво" долгое время у жителей Тверской области, да и не только у них, ассоциировалось с торговой маркой пива "Афанасий". Как выяснилось в прошлом году, напрасно. Все эти годы зарегистрированный товарный знак "Афанасий" находился во владении компании "Истен Юнион Холдинг", расположенной в благоприятной в плане налогообложения оффшорной Швейцарии. 98% акций этой компании принадлежит российскому гражданину Максиму Владиславовичу Ларину. И, соответственно, выгодополучателем в данной ситуации являлся этот гражданин.

А завод "Афанасий-пиво", возглавляемый тоже Максимом Лариным, на протяжении многих лет регулярно платил швейцарской компании вознаграждение за право использования товарного знака. И вознаграждение это было весьма и весьма впечатляюще. Тверской пивзавод перечислял до 30% выручки. Все тайное стало явным, когда инвестиционная группа "Атон" скупила 40% акций материнской фирмы - ЗАО "Тверь-пиво" и стала претендовать на доступ к управлению предприятием. И нарушила годами выстроенный порядок вывода капитала в заграничный оффшор. Руководящий менеджмент ОАО "Афанасий-пиво" развернул войну против нового акционера, инициировал ряд судебных исков и продал 77% акций ОАО "Афанасий-пиво" и административного здания фирме "Брау сервис" (дочерней структуре компании "Истерн Юнион Холдинг") по заниженной цене.

Сегодня материнское акционерное общество Тверского пивзавода - "Тверь-пиво" - по сути выхолощенная оболочка, пустая фирма, не занимающаяся производственной деятельностью. Но она представляет собой определенную угрозу планам прежнего руководства, как та ниточка, потянув за которую, можно размотать целый клубок. А потому не кажется случайностью обращение в суд одного из кредиторов ЗАО "Тверь-пиво" - фирмы "Новые финансовые системы", - который требует обанкротить "Тверь-пиво" за долг в 164 тыс. рублей. Заседание суда было перенесено на 30 января. По словам генерального директора ЗАО "Тверь-пиво" и ОАО "Афанасий-пиво" Вячеслава Карпухина, сейчас предпринимаются меры, чтобы предотвратить банкротство ЗАО. По просьбе Российского экономического еженедельника Вячеслав Карпухин прокомментировал нынешнее положение на пивзаводе.

- Вячеслав Викторович, почему возникло такое обращение в суд?

- На мой взгляд, это часть плана прежнего руководства предприятием по уходу от ответственности. Судите сами: что такое долг в 164 тысячи рублей, когда только в июле, с 8 по 16 число, на счет "Истерн Юнион Холдинг" ЗАО "Тверь-пиво" перечислило 425 млн. рублей. Это совершенно несопоставимые цифры. Просто сейчас кому-то выгодно обанкротить ЗАО.

- Ваше избрание на внеочередном собрании акционеров 29 августа прошлого года на пост генерального директора неоднократно оспаривалось в судебных инстанциях. Какова ситуация сейчас? Можете ли вы исполнять обязанности руководителя?

- На сегодняшний момент нет никаких судебных решений, запрещающих мне исполнять обязанности генерального директора ЗАО "Тверь-пиво" и ОАО "Афанасий-пиво". Последнее решение арбитражного суда, где мое назначение оспаривалось, было вынесено 4 января, в мое отсутствие на заседании. На него уже подана апелляция. Но доступа к делам я по-прежнему не имею. На предприятие под любым предлогом меня не пропускают.

- "Российская газета" сообщила, что недавно эксперты отделения экономики Российской Академии наук провели анализ деятельности Тверского пивзавода, и ее результаты неутешительны...

- Да, выводы экспертов меня, признаться, даже ошеломили. Наши предположения, что акционеры и государство в течение нескольких лет теряли миллионы рублей в результате деятельности прежнего руководства "Афанасий-пиво", подтвердились. Только по налогу на прибыль бюджеты всех уровней недополучили свыше 300 миллионов рублей.

На сегодняшний день в судах находятся десятки взаимных исков, вынесена масса судебных решений. Против прежнего генерального директора ОАО "Афанасий-пиво" Максима Ларина, тоже бывшего гендиректора ЗАО "Тверь-пиво" Евгения Харитонкина возбуждено уголовное дело. На прошлой неделе "Российская газета" сообщила, что расследование, проводимое Главным следственным управлением при ГУВД Москвы, подошло к концу. А высшему менеджменту компании "Афанасий-пиво" предъявлено обвинение в совершении преступлений сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Максим Ларин, как депутат Законодательного собрания Тверской области, пока находится в более выгодном положении, поскольку в отношении него действует особый порядок привлечения к уголовной ответственности - на то нужно получить разрешение суда.