18 июня впервые в России вступил в законную силу приговор по ст. 172 УК РФ - за незаконную банковскую деятельность. Этот приговор был вынесен 30 мая 2007 года Мещанским районным судом Москвы господину Мизинову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Обвиняемый получил срок - 3 года лишения свободы, и обязан выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права заниматься банковской деятельностью в течение трех лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 июня, сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Мизинова, назначенного на должность управляющего одного из коммерческих банков 25 мая 2006 года, послужили материалы доследственной проверки, проведенной управлением по налоговым преступлениям ГУВД по г. Москве по сообщению начальника управления безопасности и защиты информации московского ГТУ Банка России Забелина. 7 июля 2006 года отделением № 2 московского ГТУ Банка России на основании одной из статей федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" был введен запрет сроком на 6 месяцев на куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной форме, и на кассовое обслуживание физических и юридических лиц в рублях и иностранной валюте с 10 июля 2006 года.

В предписании было особо отмечено, что в период действия запрета коммерческий банк не имеет права принимать наличные денежные средства физических и юридических лиц (в рублях и иностранной валюте), а также выдавать наличные денежные средства, физическим и юридическим лицам (в рублях и иностранной валюте).

По версии гособвинения, "зная о наличии этого предписания, господин Мизинов, имея умысел на получение дохода в особо крупном размере от незаконной банковской деятельности, дал указание, неосведомленным о его преступном умысле, заведующей кассой и кассирам банка продолжать осуществлять банковские операции".

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено и зафиксировано, что в период с 10 по 17 июля 2006 года сотрудниками КБ в помещении банка по указанию Мизинова систематически незаконно осуществлялись банковские операции, а именно:

- кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- купля-продажа иностранной валюты в наличной форме.

В результате нарушения запрета был извлечен доход в особо крупном размере в сумме 6.839.337 рублей 28 копеек.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД столицы, единолично осуществляя, в соответствии с законом, руководство деятельностью банка, Мизинов, основываясь на Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" был обязан исполнять установленные Банком России лицензионные требования и условия, в том числе:

- соблюдать правила проведения банковских операций;

- соблюдать нормативы и предписания Банка России.

Как пояснили ИА REGNUM в Управлении, данный состав преступления, то есть, незаконная банковская деятельность и ранее являлся основанием для возбуждения уголовных дел. Более того, преступления предусмотренные статьей 172 УК РФ предъявлялись в обвинение как самостоятельно, так и в совокупности с другими экономическими составами. Но приговоров судов, вступивших в законную силу по данной статье - ранее не было. Так что, фактически, имеет место первый юридический прецедент подобного рода в российской судебной практике.