Законопроект, регулирующий оборот земель сельскохозяйственного назначения в Алтайском крае, принят сегодня на сессии Крайсовета в первом чтении.

По словам заместителя главы администрации края, начальника Главного управления сельского хозяйства Александра Куфаева, продажа земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, начнется с 1 января 2006 года. Выбор начала продажи земель с января обусловлен завершением уборки урожая, когда отпадает необходимость в решении вопросов, связанных с судьбой сельхозпродукции на полях.

К этому же сроку ожидается проведение основной части работ по разграничению государственной собственности на землю: на федеральную, краевую и на муниципальную. Также планируется завершить работы по формированию земельных участков, постановке их на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на землю.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, предельный размер площадей земельных участков сельскохозяйственных угодий, которые могут находиться одновременно в собственности одного человека или юридического лица, предложено установить в размере 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного административно-территориального образования. В среднем по краю это около 18 тыс. гектаров. В процессе подготовки документа ко второму чтению эта норма может быть изменена.

Законопроект определяет порядок выкупа доли в праве собственности на земельный участок, порядок принудительного изъятия у собственника земель при их ненадлежащем использовании, а также устанавливает случаи, в которых действует преимущественное право на покупку участков для муниципалитетов и администрации края. Окончательно закон будет утвержден на февральской сессии краевого Совета.