"Годы, прошедшие со времени создания СНГ, показали полную его бесперспективность, в отличие от ГУАМ. Такое мнение народного депутата Верховной рады пятого созыва от фракции "Наша Украина" Николая Яковыны обнародовала во вторник, 19 июня, пресс-служба этой политической силы, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Фактически СНГ умерло, - убежден Яковына. - Труп его еще теплый благодаря России, которая старается использовать этот институт для удовлетворения своих имперских амбиций. Это и было основной причиной бесперспективности этой структуры". Николай Яковина считает, что общественности необходимо открыть глаза на эту ситуацию. "Иначе СНГ и в дальнейшем будет оставаться ширмой для разных действий России, в которых она будет прикрываться коллективной волей", - заметил народный депутат.

Вместе с тем он отметил, что большие перспективы имеет ГУАМ: "Это - гораздо более динамичная структура, где нет старшего или младшего брата, где все заинтересованы во взаимодействии и сотрудничестве. Неприятно признавать, что по вине украинской стороны, а точнее, "антикризисного" правительства, такое сотрудничество тормозится. При создании ГУАМ речь не шла о политическом объединении против кого-то. Предполагались в первую очередь мероприятия, направленные на усиление энергетической безопасности стран-участниц, ведь все они подвергаются шантажу в этой сфере".

Напомним, 18-19 июня в Баку проходит второй саммит Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.