Делегация Республики Вьетнам 18 июня посетила Кризисный Центр концерна "Росэнергоатом". Как сообщили ИА REGNUM впресс-службе концерна, в ходе встречи министр промышленности Вьетнама Хоанг Чунг Хай выразил большой интерес к российскому опыту строительства атомных станций, подготовке вьетнамского энергетического персонала, в том числе и для атомной станции, и высказал пожелание интенсивнее развивать сотрудничество между Россией и Вьетнамом в атомной сфере.

Хоанг Чунг Хай также отметил, что во Вьетнаме сейчас происходит активное развитие энергетики. Планируется к 2020 году увеличить энергомощности этой страны на 18%. При этом планируется впервые построить атомную станцию мощностью 4000 МВт. В ближайшее время Национальное собрание Вьетнама должно рассмотреть этот проект. "Мы с нетерпением ожидаем, когда Национальное Собрание примет решение о строительстве АЭС", - подчеркнул Ханг Чунг Хай. Он также сообщил о возможном проведении тендера на строительстве атомных энергоблоков.

В свою очередь руководитель департамента международной деятельности "Росэнергоатома" Анатолий Кириченко, сообщил, что у концерна есть программа участия "Росэнергоатома" в развитии атомной энергетики Вьетнама.

Как сообщалось, в начале июня 2007 года в коммерческую эксплуатацию был запущен первый энергоблок Тяньваньской АЭС, которую сооружали российские специалисты.