Из шести государственных вузов на Вологодчине один не будет принимать по результатам ЕГЭ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила специалист Центра оценки качества образования Любовь Воробьева. Это Вологодский институт права и экономики.

"Этот государственный вуз не попадает под юрисдикцию Министерства образования, поэтому ЕГЭ там не учитываются", - пояснила Любовь Воробьева. В пяти госвузах на Вологодчине по большинству специальностей принимают по результатам ЕГЭ. Это Вологодский государственный педуниверситет, Вологодский государственный технический университет, Вологодская государтсвенная молочно-хозяйственная академия, Череповецкий госуниверситет, Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники. Из семи филиалов государственных вузов результаты ЕГЭ не принимает лишь Северо-западная Академия госслужбы (филиал в Вологде). Остальные шесть: Московская государственная юридическая академия, Институт менеджмента и информационных технологий (филиал Санкт-Петербургского университета в Череповце), филиал Санкт-Петербургского политехнического университета в Череповце, филиал Санкт-Петербургского инженерно-экономического института в Вологде, филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического института в Череповце, филиал Московской академии водного транспорта в Череповце и филиал ВГТУ в Череповце - результаты ЕГЭ принимают.

Добавим, что из 10 негосударственных вузов в двух результаты ЕГЭ не принимаются. Это Современная гуманитарная академия (череповецкий филиал), а также филиал международного института бизнеса и новых технологий.