11 июля 2001 года состоялась коллегия министерства международных отношений и внешнеэкономических связей области, на которой были подведены итоги работы министерства за I полугодие и определены его задачи на II полугодие 2001 года. Внешнеторговый оборот области в I полугодии 2001 года составил более 280 млн. долларов. Экспорт за I полугодие 2001 г. составил более 191 млн. долларов. Импорт в I полугодии 2001 года составил более 91 млн. долларов. За этот же период в область поступило около 11 млн. долларов иностранных инвестиций, из которых более 6 млн. долларов составили инвестиции в саратовские предприятия, около 5 млн. долларров получили вузы, коммерческие и общественные организации области в виде грантов и технической помощи.

Во многом расширению внешнеэкономической деятельности предприятий и привлечению инвестиционных и иных зарубежных финансовых ресурсов способствовала скоординированная работа министерства в соответствии с поставленными перед ним задачами: поиск новых рынков сбыта саратовской продукции, содействие продвижению инвестиционных проектов, расширение связей с международными фондами, налаживание сотрудничества с зарубежными компаниями. Например, благодаря целенаправленной работе с фондом "ФОРА" удалось привлечь кредитов в малый и средний бизнес области на сумму около 1,7 млн. долларов.

В настоящий момент министерством ведется работа по более чем 15 перспективным и актуальным инвестиционным проектам, такими как создание на Кубе совместного производства по ремонту и сборке дизельных двигателей (ТД "Волгодизель"), создание сервис-центров троллейбусного и авиационного заводов на Балканах, строительство и совместная эксплуатация нефтеналивного судна типа "река-море" (ОАО "Сартанкер") и др. Прорабатываются возможные схемы инвестирования, оказывается содействие в поиске инвестора.

Большое внимание министерством уделяется расширению информационной инфраструктуры внешнеэкономической деятельности. Немаловажную роль в этом деле играет Мобильный выставочно-презентационный комплекс министерства, который позволил значительно улучшить качество информации о Саратовской области. С использованием комплекса уже были проведены презентации Саратовской области во Всероссийском Выставочном Центре, в Посольстве Великобритании в Москве, в Министерстве иностранных дел России. С его помощью 12 предприятий области смогли представить свою продукцию на Международной Технической Ярмарке в Белграде.

В настоящее время планируется проведение презентации области на Международной Гаванской ярмарке. С этой же целью министерством создается собственный сайт в сети Интернет, на котором будет представлена аналитическая информация об области, инвестиционном законодательстве и возможностях ведения бизнеса в Саратове, о перспективных инвестиционных проектах и экспортных возможностях предприятий, на русском, английском и немецком языках.

По итогам выступлений членов коллегии и приглашенных на нее представителей саратовских предприятий (ОАО "Тролза", ОАО "Саратовский РМК", ГУП "Дирекция целевых программ Саратовской области", ОАО "Саратовские авиалинии") работа министерства за первое полугодие 2001 года была признана удовлетворительной. Также были определены задачи на второе полугодие в сфере продвижения продукции саратовских предприятий на внешние рынки и поиска иностранных инвесторов для реализации перспективных проектов в области.