"19 июня уже на протяжении 15 лет весь приднестровский народ скорбит, сегодня день памяти. На моих глазах погибли сотни людей, молодых ребят, с которыми мы вместе шли в бой, чтобы отстоять приднестровскую землю", - сказала в интервью корреспонденту ИА REGNUM лидер Женского движения Приднестровья Галина Андреева.

"В 1992 году приднестровцам удалось выстоять и победить благодаря тому, что их дело было правым. У нас не было оружия, но мы победили. Была вера в правоту, - продолжила Андреева. - В Приднестровье помнят, кто тогда протянул руку помощи. Каждый день мы благодарим Россию за то, что не оставила нас в беде. Миротворцы этой братской для нас державы уже много лет почетно выполняют свою миссию на берегах Днестра. В этом году исполняется 15 лет с того дня, как российские миротворцы вошли в регион. Приднестровцы никогда не были предателями, поэтому никакие уговоры и угрозы не заставят нас пустить натовцев на свою территорию. Международному миротворческому контингенту никогда не удастся ступить на нашу землю".

"После кровавых и трагических событий 1992 года, после того, как со стороны Республики Молдова ведется непрекращающаяся грязная и агрессивная политика по отношению к Приднестровью, с этой страной в принципе не может быть каких-либо объединений, ни в форме федерации, ни в форме конфедерации, ни чего другого. В Приднестровье точно знают, что если Молдавией снова будет развязана война, то русский народ, казаки России вновь подставят свое плечо и помогут нам отстоять мир и покой на берегах Днестра".

Справка ИА REGNUM. 19 июня 1992 года молдавские войска вошли в город Бендеры. В результате боев за город в Бендерах тогда погибли около 500 приднестровцев, 130 из них - дети, старики, женщины. Ранены были 1200 человек, половина из которых - мирные жители.