Подмосковное правительство на заседании во вторник приняло постановление, предусматривающее увеличение доходной части регионального бюджета. По словам министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, предполагается, что в этом году в областную казну дополнительно поступит более 24 миллиардов рублей.

Увеличение доходов связано с ожидаемыми поступлениями налоговых платежей сверх плана. Речь идет в первую очередь о налоге на прибыль организаций и налоге на доходы физических лиц. Только по этим двум видам налогов региональный бюджет получит на 20 миллиардов больше, чем прогнозировалось в начале 2007 года. Ровно на такую же сумму увеличены расходы.

Как сказал Кузнецов, дополнительные доходы бюджета предполагается направить исключительно на решение социальных вопросов. Так, планируется увеличить размер зарплаты работников бюджетной сферы, повысить стипендии студентам государственных вузов с 1 сентября в два раза. Полученные средства сверх плана также пойдут на доплаты к пенсиям малообеспеченных пенсионеров для доведения их размера до уровня 2800 рублей, на повышение с 1 июля надбавок сотрудникам органов внутренних дел и работникам Главного управления МЧС.

С учетом принятого сегодня решения, консолидированный бюджет Московской области по доходам на 2007 год составляет почти 228 миллиардов рублей. Как ранее заявляли представители руководства Подмосковья, через два года бюджет области превысит сумму в 500 миллиардов рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.