1,5 тысячное население села Саро Аштского района Согдийской области Таджикстна, обеспечено чистой питьевой водой Обществом Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-центра ОКПТ Мадина Сайфиддинова, проект рассчитан на обеспечение доступа уязвимого сельского населения к качественной питьевой воде, путем мобилизации общины к строительству родникового водоснабжения, целью, которого является снижение уровня инфекционных заболеваний передающихся водным путем, улучшение социально-бытовых условий.

Отбор районов и кишлаков происходил исходя из уровня инфекционных заболеваний передающихся водным путем. Строительство родникового водоснабжения стало возможным благодаря реализации программы "Водная санитария" ОКПТ при поддержке Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) путем финансирования Шведского и Норвежского Красных Крестов.

"В кишлаке Саро Аштского района был проложен основной трубопровод протяженностью 1730 метров пластиковыми и частично металлическими трубами в труднодоступных местах. Проект по родниковому водоснабжению села Саро обеспечил доступ населения с охватом1500 человек к качественной питьевой воде, что позволит снизить уровень инфекционных заболеваний передающихся водным путем", - сказал Сайфиддинова.

Аналогичный проект был реализован в селах Дехмой Джабборрасуловского района, Джангалак Варзобского района, Кафшдузон, Чашмабозор и Шаамбары Гиссарского района. В общем доступ к качественной питьевой воде получили 11344 человека.

В ходе реализации проекта жителями сел проведены все строительно-монтажные работы на безвозмездной основе с использованием предоставленных строительных материалов со стороны ОКПТ.

"В проектах предусматривалось строительство каптажа, прокладка магистрального трубопровода и распределительной водопроводной сети по улицам, установка резервуара-накопителя и устройство водопроводных точек. Одним из показателей достигнутой цели является то, что от дальнего хозяйства до водопроводной точки не более 250 метров. Это улучшило жизнь людям, особенно женщинам и детям, которые доставляли воду за сотни метров от хозяйства либо на гужевых повозках, либо на себе", - сказала координатор программы "Водная санитария" ОКПТ Елена Ляпина.