21 июня в Ачинске обсудят вопросы, касающиеся мероприятий по ликвидации точек продажи суррогатного алкоголя в городе. В заседании круглого стола примут участие секретарь Совета Безопасности по вопросам ведения края Анатолий Ковригин, представители администрации Красноярского края, ГУВД по Красноярскому краю, депутат ЗС Юрий Лебедев, глава города Илай Ахметов, заместители главы, представители УВД Ачинска и Ачинского района, работники прокуратуры и других силовых ведомств.

Как сообщила ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь администрации Ачинска Людмила Емельянова, городские власти поставили перед собой цель к 1 сентября закрыть все точки по продаже суррогатного спирта. Сегодня в Ачинске насчитывается 115 точек незаконного оборота спиртосодержащей продукции.

Закрытие точек по продаже суррогатного спирта занимает одно из ведущих мест в городской целевой программе по ликвидации мест, опасных для жизни человека. В городе уже созданы добровольные народные дружины, которые ежедневно выходят с участковыми уполномоченными на дежурство. Членами ДНД уже пожелали стать 350 добровольцев. Параллельно город разделен на 28 территорий, каждый участок закреплен за конкретным работником мэрии и заместителями главы города, на которых возложена обязанность контролировать процессы благоустройства и общего проживания граждан в Ачинске.

"Мы будем проверять и контролировать эти точки каждый день, - сказал Илай Ахметов, - я предлагаю посмотреть на эти правонарушения, как на серьезные преступления. Человек, продающий отраву, должен быть наказан по всей строгости".