Федеральный закон о "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" устарел и нуждается в реновации", - заявил сегодня, 19 июня, на заседании правительства Санкт-Петербурга вице-губернатор города Михаил Осеевский. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, правительством Санкт-Петербурга сегодня было принято постановление "О проекте закона Санкт-Петербурга "О порядке определения в Санкт-Петербурге территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции". Согласно нему запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием спирта более 15% на территориях, непосредственно прилегающих к детским, учебным и медицинским учебным заведениям. Введенные предельные значения расстояний составляют не менее 50 и не более 150 метров. Определять конкретные цифры должны муниципальные образования.

Напомним, федеральный закон предусматривает передачу регионам полномочий по самостоятельному определению мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности (где также запрещена продажа крепкой алкогольной продукции). Сам федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" приводит лишь примерный их перечень. Он также не различает места розничной торговли алкогольной продукцией и точки общепита, что создает массу трудностей для реализации закона. В непосредственной близости от входа в учебные заведения Санкт-Петербурга функционирует множество кафе и ресторанов, деятельность которых, согласно федеральному законодательству, должна быть приостановлена. Помимо всего прочего федеральный закон не определят процедуру замера расстояний от входа в детское, учебное или медицинское учреждение, что оставляет простор для коррупции.

Принятый на сегодняшнем заседании проект закона, по словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, носит промежуточный характер. Во время его прохождения в Законодательном собрании Санкт-Петербурга специальной рабочей группой будут выработаны поправки, которые позволят снизить его спорность и уменьшить возможность реализации коррупционных схем. Поспешность, с которой был принят проект закона, вызвана, помимо всего прочего, недопущением существования правового вакуума.

По словам заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Николая Архипова, правительство города уже подготовила поправки к федеральному закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", которые помогут "выровнять все коллизии".