Для посетителей V Владивостокской биеннале визуальных искусств и фестиваля лэнд-арта "Лабиринты острова Русский" будет организована переправа на катерах с материковой части Владивостока на островную. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 19 июня один из организаторов фестиваля лэнд-арта владивостокский фотохудожник Михаил Павин, открытие "Лабиринтов..." запланировано на 28 июня в Поспеловском форте острова Русский.

Как рассказал Павин, в ходе мероприятия в галереях крепости на острове Русском будут организованы выставки фоторабот приморских фотохудожников. Кроме того, специалисты и художники из России, Японии и Китая в ходе биеннале обсудят вопросы освоения старых крепостей, использования их в туристическом бизнесе и в качестве арт-площадок, чтобы "дать вторую жизнь помещениям форта". Как отметил Михаил Павин, познакомиться с творчеством художников и посетить необычную по формату проведения выставку работ все желающие смогут до 5 июля.

Павин добавил, что в данный момент он проводит авторскую юбилейную выставку "В подвалах чердака" в музее современного искусства Дальневосточного государственного университете (ДВГТУ) "Артэтаж". Открытие выставки состоялось 15 июня в виде импровизированного суда, в котором сам Павин играл роль судьи. Свидетелями в "процессе" выступили знакомые и близкие художника. Затем фотохудожник представил посетителям выставки фотоработы разных лет, выполненные в различных техниках - от способов печати XIX века до цифровой печати. По окончании выставки во Владивостоке художник планирует представить экспозицию своей выставки в районах Приморского края. По его словам, к выставке проявили интерес фотографы из приморских городов - Находки и Кавалерово.

Кроме того, как рассказал Павин, в скором времени в музее современного искусства Дальневосточного государственного университете (ДВГТУ) "Артэтаж" октроется общая сборная выставка, на которой будут представлены работы фотохудожников, в том числе из Японии.