В Алтайском крае и Республике Алтай организуются группы паломников, которые смогут поклониться и лицезреть честную главу Апостола-Евангелиста Луки. Об этом сегодня, 19 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Алтайской и Барнаульской епархии Сергей Гончаров.

Крестный ход с мощами святого Луки организован Фондом Апостола Андрея Первозванного. По словам Гончарова, Алтайской и Барнаульской епархии удалось быть включенным в число 10 епархий России, Украины и Белоруссии, который посетит крестный ход, благодаря личным связям епископа Максима.

"Епископ имеет давние дружеские отношения с этим фондом. Сопровождают святые мощи засельники Русского Свято-Пантелеимонова монастыря, что находится на греческом Афоне, и священнослужители Подворья этого монастыря в Москве. Владыка с ними учился. Поэтому наша епархия была включена в этот почетный список", - пояснил собеседник.

В течение трех дней - с 3 по 5 июля - серебряная рака с честной главой святого Луки будет пребывать в Покровском Кафедральном Соборе столицы Алтайского края (Барнаул). При мощах будут находиться два охранника. В эти дни в Барнауле в усиленном режиме будет работать милиция и дорожно-патрульная служба, чтобы помогать устанавливать порядок прохождения очереди к святыне, оградить паломников от различного рода происшествий.

Сергей Гончаров отметил, что еще не рассчитано, сколько людей смогут посетить Покровский Собор. Из районов и городов Алтайского края и Республики Алтай только начинают приниматься заявки. Но явно, цифра поклонившихся честной главе святого Луки будет равна нескольким десяткам тысяч людей.