Аграрные предприятия Краснодарского края в 2007 году планируют заложить около 4 тысяч га виноградников. Более 2 тысяч га будут заложены в рамках краевой целевой программы "Многолетние насаждения", рассчитанной на 2006-2010 годы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона.

По данным пресс-службы, информация о выполнении программы "Многолетние насаждения" была заслушана на очередном планерном заседании депутатов Заксобрания. "На начало июня виноградники уже заложены на площади свыше 806 гектаров", - рассказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что выполнение и других мероприятий, обозначенных в программе, будет продолжено со значительным увеличением объемов работ. "Например, в текущем году на развитие инфраструктуры питомниководства предприятиями края будет направлено почти 20 млн рублей, что в 10 раз больше, чем в предыдущие годы", - отметил представитель пресс-службы.

Собеседник добавил, что сильные заморозки в январе 2006 года полностью погубили виноградники на площади более 8,5 тысячи гектара, а это более 27% от общего объема. На их восстановление было израсходовано 1370 млн рублей.