По сообщению штаба УВД по Саратову, в 1 квартале 2007 года на территории города Саратова было зарегистрировано 285 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова.

Наибольшее количество преступлений в этой сфере, в том числе фактов сбыта, по итогам 1 квартала текущего года было зарегистрировано на территориях Заводского, Волжского и Фрунзенского районов города. Сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков было выявлено 4 наркопритона.

На территории Саратова находится 185 объектов, осуществляющих свою деятельность в ночное время: 12 ресторанов, 2 ночных клуба, 20 игорных заведений, 8 закусочных, 43 кафе, бара. За прошедшие три месяца фактов незаконного оборота наркотиков в этих заведениях выявлено не было. Общий вес изъятых в целом по городу в рамках расследованных уголовных дел наркотических средств составил около 20 кг, что превышает уровень прошлого года в 4,5 раза.

Проблема своевременного выявления лиц, вовлеченных в незаконное потребление наркотиков, заключается как в законодательных нормах, так и в активной деятельности всех заинтересованных ведомств. С этой целью органами внутренних дел планируется регулярное проведение сверки с лечебными учреждениями сведений о лицах, поступивших с признаками наркотического отравления, а также о лицах, смерть которых наступила в результате отравления наркотическими средствами либо психотропными веществами с целью установления обстоятельств приобретения ими наркотических веществ.

В городе осуществляется постоянный контроль за проведением мероприятий по пресечению утечек наркосодержащих препаратов из легального оборота в сферу незаконного потребления. Осуществляются проверки объектов медицинского назначения, аптек, организаций и учреждений, осуществляющих медицинские услуги населении. Всего за I квартал проведено 82 проверки - административных правонарушений и преступлений выявлено не было.

За 3 месяца текущего года инспекторами ПДН проведено 252 лекции и беседы в учебных учреждениях Саратова, в 48 школах города созданы группы родителей и общественности по пресечению распространения наркотиков. В настоящее время на учете состоит 490 семей, находящихся в социально-опасном положении, в том числе 14 семей, где родители допускают немедицинское потребление наркотиков. В ходе проведенных профилактических мероприятий выявлено 73 факта вовлечения несовершеннолетних в потребление наркотиков и одурманивающих веществ. Собрано 93 материала на лишение родительских прав, из них судами удовлетворено 58.