Красноярские вузы готовы летом 2007 года принять на бюджетные места около 11,5 тыс. абитуриентов. Более половины этих мест предоставляет Сибирский федеральный университет.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Агентства профобразования и науки администрации Красноярского края, возможность получить образование в СФУ за счет государства получат 5 714 молодых людей. Из них 4 338 будут учиться на очных отделениях. Следующий по количеству бюджетных мест - Сибирский государственный технологический университет (1 563 места), затем - Красноярский государственный аграрный университет (1 149 мест), Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (907 мест), Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева (740 мест). 383 человека будет принято на бюджетные места в Красноярскую государственную медицинскую академию, 378 - в Сибирский юридический институт МВД РФ, 296 - в Красноярский государственный торгово-экономический институт и 287 - в Норильский индустриальный институт. Самый малочисленный набор в Красноярской государственной академии музыки и театра - 113 человек на бюджетные места, а также в Красноярском художественном институте - 52 места.

Напомним, что прием документов во все государственные вузы Красноярского края начнется 20 июня и продлится до 15 июля. Помимо 11 государственных вузов, курируемых краевым агентством профобразования, в регионе действует 2 коммерческих вуза и 13 филиалов, представляющих федеральные вузы и вузы других регионов.