Победителем в отборе управляющей компании венчурного фонда инвестиций Тюменской области в малые предприятия научно-технической сферы стала компания "Пиоглобал Эссет Менеджмент", входящая в группу компаний "Антанта Пиоглобал", сообщили 19 июня корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте стратегического развития Тюменской области.

Глава инвестиционной группы Евгений Коган прокомментировал результаты конкурса: "Венчурное инвестирование в России - это реально действующий и развивающийся механизм, за которым большое будущее. Победа УК "Пиоглобал Эссет Менеджмент" в конкурсе среди управляющих компаний за право создания и управления тюменским государственно-частным региональным венчурным фондом и технопарка "Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа" является важной для нас. В первую очередь, специалисты нашей управляющей компании сформируют закрытый паевой инвестиционный фонд "Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Тюменской области". В него войдут денежные средства, которые будут направлены в высокотехнологичные проекты, связанные традиционной нефтегазодобывающей специализацией региона. Также работа будет проводиться с высококонкурентными изобретениями для потребительского рынка и маркетинговыми инновациями.

Особое внимание будет уделяться проектам, относящимся к наукоемким технологиям и объектам малого предпринимательства. В качестве одного из ключевых объектов инвестирования мы рассматриваем технопарк "Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа" в Тюмени, который создается в рамках федеральной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий".

В формировании регионального венчурного фонда будут принимать участие ведущие специалисты УК "Пиоглобал Эссет Менеджмент" и Департамента корпоративного финансирования ИК "Антанта Капитал", также входящей в группу "Антанта Пиоглобал". Фонд будет сформирован до конца 2007 года. Деятельность ИГ "АнтантаПиоглобал" нацелена на комплексную поддержку всех стадий инновационного процесса работы венчурного фонда".