18 июня на рассмотрение Читинской областной думы внесён закон о запрете на территории региона деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате парламента, законопроект внесли депутаты Степан Жиряков и Дмитрий Непомнящий.

Документ разработан в соответствии с федеральным законодательством, которое предоставляет регионам право до 1 июля 2007 года принять решение о запрете на своей территории любой деятельности, касающейся азартных игр, в том числе и отдельных видов игорных заведений.

По информации пресс-службы думы, депутаты приняли решение о необходимости запрета игровых автоматов на основании многочисленных обращений жителей региона.

Поступления от налогов на игорный бизнес в бюджет области в год составляют около 52 млн рублей, до 90% этой суммы приходится на платежи именно за "одноруких бандитов". Если закон будет принят, бюджет региона в 2007 году недополучит 20 млн рублей. Однако, по мнению Жирякова, эта сумма на порядок меньше той, которая ежегодно уходит за пределы Читинской области - большинство организаций, которым принадлежат игровые залы, зарегистрированы за пределами региона.

21 июня проект закона будет обсуждаться на заседании думского комитета экономической политики, 27 июня состоится пленарное заседание областной думы.