Собственники жилья в Вологде обращаются с жалобами в прокуратуру на установленные тарифы за содержание и текущий ремонт жилья. Об этом на комитете городской Думы по законности и правопорядку рассказала представитель городской прокуратуры, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В городском Комитете ЖКХ и транспорта, по словам замначальника Александра Федюнина, подобных обращений граждан нет. Как сообщил Александр Федюнин, сейчас тарифы устанавливаются в городе на основании существующих решений. Коммунальная реформа идет в Вологде неактивно. Горожане не торопятся с выбором формы управления многоквартирным домом. "Население неактивно принимает участие в проводимых собраниях по выбору управляющей компании. Пока мы вынуждены содержать дома. Можно попасть в сложную ситуацию, поскольку выбор способа управления продлится до 01.01.2008 года и далее может затянуться", - отмечают специалисты комитета.

По новому законодательству перечень работ, необходимых для содержания и текущего ремонта дома, должен устанавливаться собранием собственников. Решение городской Думы № 266 принято до выхода постановления РФ №491. Практически никаких изменений в городское постановление не вносилось. По словам специалистов комитета ЖКХ, с ноября 2007 года по май 2008 года будут проведены конкурсы по выбору управляющей компании для домов. Будет составлен график, распределены участки, вывешена информация для жильцов. После того, как все необходимые процедуры будут выполнены, тарифы на содержание и текущий ремонт будут устанавливаться в соответствии с нормами постановления № 75, согласно которому перечень работ устанавливают сами собственники.

В связи с обращениями собственников жилья в прокуратуру по тарифам, депутаты рекомендовали городской администрации устранить нарушения законодательства.