К 2020 году в Ярославле будет построено от 4 до 6 млн. кв. метров нового жилья. Об этом 18 июня на совещании в администрации Ярославской области с участием министра регионального развития РФ Владимира Яковлева сообщил мэр Ярославля Виктор Волончунас.

"От 4 до 6 млн. кв. метров мы планируем застроить только на свободных территориях, которые не требуют расселения частного сектора. Для сравнения: сейчас в городе 11 млн. кв. метров многоквартирных домов. Самое важное, что план строительства подкреплен программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города на 2006 - 2010 годы и на период до 2020 года. Общая сумма расходов составит 8 млрд. 767 млн. рублей, в том числе до 2010 года - 3 млрд. 654 млн. рублей. Эти средства будут собраны за счет платы на подключение новых объектов к сетям инженерной инфраструктуры", - пояснил Виктор Волончунас.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам главы города, только до 2010 года в Ярославле в эксплуатацию будет введено 1,5 млн. кв. м жилья. В частности, только в первом микрорайоне "Сокол" будет построено более 500 тыс. кв. метров жилья. Газовые, водопроводные, электрические сети подведены, канализация проложена. Теперь ОАО "ТГК-2" должно подвести тепло по трубе, которая пойдет от улицы Калинина. В августе 2007 года мэрия готова выставить этот земельный участок на аукцион под комплексную застройку.