Впервые в Красноярске выставочные компании "Красноярская ярмарка", "Рестэк" (Санкт-Петербург) и Красноярская епархия организуют выставку "Православная Русь", которая пройдет c 22 по 27 июня на о. Отдыха.

По словам директора по информационной политике ВК "Красноярская ярмарка" Марины Лаптевой, это первая и пока единственная выставка такого рода на территории Сибири и Дальнего Востока. Она является частью общецерковной всероссийской выставки - форума "Православная Русь" и носит церковно-светский характер. В выставке примет участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Его Высокопреосвященство Епископ Егорьевский Марк.

"Выставка призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности. Экспозиция расскажет о богатых православных традициях и праздниках, об интереснейшей истории монастырей и соборов Красноярского края и других регионов России, о красоте икон и церковной утвари, о глубине православной литературы", - пояснила Лаптева корреспонденту ИА REGNUM-KNews.

Храмы и монастыри со всей России, из Украины и Белоруссии привезут на выставку чудотворные православные иконы с мощами святых. Посетители смогут приобрести продукцию иконописных мастерских, четки, ладанки, художественную керамику, церковную утварь, трапезные вина, церковную литературу, освященное масло и другие вещи. На выставке будут представлены тематические разделы "Социальные проекты и благотворительность", "Духовные центры России и паломничество", "Православный образ жизни, традиции", "Храмовое убранство, ювелирное и иконописное искусство", "Военно-патриотическое воспитание молодежи", "Национальные символы России в народном творчестве", "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" и другие.

Помимо этого, на выставке "Православная Русь" храмы и монастыри смогут найти помощников и благотворителей. На стенде епархии посетители смогут посоветоваться с духовными лицами, задать им вопросы. Для церковно-светской выставки специалисты "Красноярской ярмарки" разработали новый проект для детей и взрослых - "Образовательные экскурсии по экспозиции".