30-31 января в столице Эвенкийского автономного округа Туре проходит презентация действующей в округе программы "Эвенкия - электронный регион". Среди приглашенных - председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин, заместители министра финансов РФ Татьяна Нестеренко и Надежда Максимова, президент компании "Парус" Александр Карпачев, генеральный директор Международной компании связи Сергей Матвеев, генеральный директор компании "Овионт" Владимир Сурков, заместители по информатизации мэров городов Сургут и Новый Уренгой и другие официальные лица.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, цель презентации - рассмотреть возможность применения данных технологий в регионах Красноярского края, а также возможность привлечения государственных финансовых организаций к созданию прогрессивной финансово-управленческой инфраструктуры и разработке современных информационно-компьютерных технологий, обеспечивающих эффективность вложений и прозрачность движения бюджетных средств в Красноярском крае и других регионах РФ.

В конце 2002 года закончился первый этап комплексной информатизации округа, в рамках которого компаниями СИБИНТЕК и ПАРУС создана единая телекоммуникационная сеть и автоматизированы главные функции государственного управления регионом.

Благодаря реализации проекта, в короткие сроки удалось создать новую современную телекоммуникационную и информационную среду, связав в единое адресное пространство административные образования в отдаленных таежных поселках с Администрацией Эвенкии и представительствами ЭАО в Москве и Красноярске.

На сегодняшний день в бюджетных учреждениях, организациях Туры, Байкита и Ванавары, администрации округа, а также администрациях МСУ трех районных центров и некоторых факторий установлены в общей сложности 637 компьютеров. Почти все подключены к единой информационной справочной системе, практически на всех компьютерах установлена электронная почта. По словам директора государственного унитарного предприятия "Центр телекоммуникации и связи" Александра Шуршилова, в настоящий момент продолжается работа по проведению связи в поселки Байкитского района Полигус, Суломай и Суринда. Связь с ними появится уже на следующей неделе.

Продолжается развитие телевидения в округе. В Туре на данный момент вещают уже 8 телевизионных каналов. Два дополнительных канала начнут функционировать в ближайшее время в Байките. Кроме того, в этом году планируется установить передающие центры в каждом поселке округа. Жители на факториях теперь смогут смотреть 4 программы телевидения. К 1 сентября на базе Туринской средней школы планируется создать молодежную телестудию.

В плане развития телефонизации предполагается приобрести базовую станцию сотовой связи стандарта GSM. Первоначально станция будет обслуживать 300 абонентов. Однако, по словам Александра Шуршилова, если будет потребность, возможно увеличение числа абонентов до 1500.