В Алтайском крае задержаны мошенники, которые предлагали сельским жителям региона оформить кредит по линии приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Об этом сегодня, 19 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник службы безопасности алтайского филиала ЗАО "Россельхозбанк" Валентин Мурашов.

Преступная группа начала действовать с весны, поскольку в это время руководители хозяйств и владельцы личных подворий наиболее активно оформляют кредиты (по кредитам в рамках нацпроекта "Развитие АПК" государство рефинансирует 2/3 процентной ставки - ИА REGNUM). Они представлялись сотрудниками как "Россельхозбанка", так и других банков. Мошенники готовили пакеты документов на получение кредита, в которые входили поддельные анкета-заявка, выписка из похозяйственной книги, ходатайство местных сельских администрации и др.

"Своих клиентов они находили через знакомых. Самая большая сумма кредита, который мог быть получен по поддельным документам в нашем банке, равна 300 тыс. рублей. Пока мы не можем сообщить, сколько кредитов пытались получить в нашем банке и какова их общая сумма", - рассказал Мурашов.

Но кредиты все же выданы не были, так как в банках вовремя была обнаружена подделка. В числе пострадавших оказались крестьяне, которые платили мошенникам за оформление кредита. По словам Валентина Мурашова, преступники пойманы, уголовное дело возбуждено, ведется следствие.

В связи с произошедшим руководство "Россельхозбанка" обращает внимание на то, что получение кредита по линии нацпроекта "Развитие АПК" в Алтайском крае возможно только в официальных дополнительных офисах банка. Тоже касается и остальных российских банков, которые работают по выдаче кредитов в рамках нацпроекта "Развитие АПК".