Делегация Приморского края, принимавшая участие в 18-ой Харбинской международной торгово-экономической ярмарке (КНР), представила ряд проектов в сфере лесопереработки, энергетики и разведения морских биоресурсов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 июня сообщили в пресс-службе администрации Приморья.

Как отметил вице-губернатор Приморского края Александр Табаченко, возглавлявший делегацию, участие в ярмарке дает хороший старт для развития новых деловых контактов между бизнесменами разных стран. В частности, как сообщили в пресс-службе администрации Приморья, результатом переговоров приморских сельхозпредприятий с китайскими производителями сельхозтехники стали заключенные контракты на поставку комбайнов, животноводческих комплексов и сельхозмашин на сумму около $3 млн долларов.

Кроме того, в рамках деловой программы на ярмарке в Харбине департамент рыбного хозяйства краевой администрации провел презентацию системы аквакультуры Приморья. В том числе были представлены действующие хозяйства аквакультуры в бухте Владимир Ольгинского района края и бухте Рифовая в Находке.

Лесопромышленные предприятия края презентовали несколько программ по глубокой переработке сырья, а также лесопромышленную выставку готовых изделий из древесины, которая откроется во Владивостоке в конце лета. Прошел ряд конструктивных встреч на уровне вице-губернаторов провинций Китая, добавляет пресс-служба администрации региона. В частности, приморские компании получили приглашение принять участие во всекитайской выставке лесной промышленности, которая будет проходить в Муданцзяне в августе. Сейчас прорабатывается предложение в рамках Года Китая в России провести церемонию закрытия этой выставки во Владивостоке.

Всего в работе Харбинской ярмарки приняли участие более 40 компаний Приморья, представляющих рыбо- и сельскохозяйственные предприятия, лесопереработчиков и экспортеров леса, а также энергетические, автотранспортные и туристические компании региона.