По результатам прошедших в Алтайском крае единых государственных экзаменов (ЕГЭ), по шести из которых уже подведены итоги, школьники в 13 случаях набрали высшие максимальные баллы. Причем Алена Губушкина из гимназии №22 Барнаула получила по 100 баллов сразу за историю России и обществознание. Об этом сегодня, 19 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном центре обработки информации ЕГЭ.

В целом, максимальный балл из возможных вариантов по обществознанию, который учащиеся сдавали 13 июня, набрала только одна школьница. В минувшем году высшая оценка равнялась 97 баллам. Средний балл составляет 52,81 (2006 год - 51,42), минимальный - 20 (его получили 2 человека). Всего обществознание в форме единого госэкзамена сдавали 4 тыс. 360 учащихся.

В этот же день выпускники сдавали химию. Но здесь они продемонстрировали чуть более низкий уровень знаний и подготовки. Максимальный балл в 86 набрали два ученика из 486 сдававших (2006 год - 83). Средний балл равняется 49,11, что на 0,72 ниже показателя прошлого года.

ЕГЭ по истории 9 июня на "100" сдали три школьницы из 1 тыс. 647 учеников. Это Алена Губушкина (гимназия №22 Барнаула), Алиса Сергеенко (лицей-интернат № 3 Барнаула) и Олеся Юдакова (Быстроистокская средняя школа). Средний балл по этому экзамену равняется 55,8, в 2006 году он был 50,86. Параллельно 831 выпускник сдавали физику, один из них набрал 98 баллов, средний составил 50,2.

Максимальный балл по математике, которую выпускники школ региона сдавали 4 июня, набрал только один учащийся. Это Максим Гретюшников из средне-образовательной школы ЗАТО Сибирский. В прошлом году таких успехов удалось также добиться одному школьнику. Всего ЕГЭ по математике выбрали 9 тыс. 377 учащихся, средний балл по экзамену составил 53,5.

Лучшие успехи школьники продемонстрировали при сдаче русского языка 29 мая. В результате восемь алтайских выпускников набрали максимальный балл - 100. Причем семеро из них учатся в школах Барнаула. В прошлом году таких успехов по русскому языку удалось добиться лишь двум школьницам. Минимальный балл на первом едином госэкзамене 2007 года в регионе составил 11 (его получили двое школьников), а средний балл по экзамену - 50,71 (2006 год - 49,07).

Сейчас все экзамены уже сданы, но еще не все ученики получили результаты. Как отметили в краевом Управлении по образованию и делам молодежи, 21 и 22 июня установлены резервные дни для учеников, которые по уважительным причинам не сдадут экзамены в установленные сроки.

Всего в этом году в эксперименте по введению единого государственного экзамена принимают участие 866 общеобразовательных учреждений Алтайского края. Вступительные испытания в форме ЕГЭ проведут практически все государственные вузы и средне-специальные учебные заведения. Исключение составляют творческие конкурсы на некоторые специальности в разных вузах, а также физическая подготовка. В Алтайском крае из 21 тыс. нынешних выпускников форму ЕГЭ выбрали более 18 тыс. человек.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году выпускники школ Алтайского края демонстрируют лучшие результаты по сдаче единого государственного экзамена. Так, четверо алтайских школьников сдали в 2006 году единый госэкзамен на 100 баллов. По математике высший балл получил ученик гимназии № 124 Барнаула Валерий Исаев, по русскому языку - Елена Лобанова (ЗАТО Сибирский) и Марина Забабурина (гимназия № 79 Барнаула), по географии - выпускник барнаульской гимназии № 42 Алексей Бердников.