Шукшинский кинофестиваль, проводящийся в Алтайском крае с 1999 года, в этом году обрел всероссийский статус. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 июня, в пресс-службе крайадминистрации, это стало возможным во многом благодаря содействию алтайского губернатора Александра Карлина, который обсуждал этот вопрос с руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким во время одной из рабочих поездок в Москву.

Информация о IX Всероссийском Шукшинском кинофестивале занесена в справочник Гильдии кинорежиссеров России. По словам начальника краевого Управления по культуре Анатолия Ломакина, новый статус позволит Шукшинскому фестивалю выйти на качественно новый виток развития - увеличить количество кинолент и призовой фонд, подобрать более представительный состав жюри и т.д. Его учредителями будут являться Федеральное агентство по культуре и кинематографии, администрация Алтайского края и Союз кинематографистов России.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, торжественное открытие IX Всероссийского Шукшинского фестиваля пройдет 19 июля 2007 года в рамках 31 всероссийских Шукшинских дней на Алтае. Особенностью культурного форума станет то, что он проводится под знаком Года русского языка, объявленного в России, и посвящен 70-летию региона. Ожидается, что родину писателя Василия Шукшина посетят народный артист СССР, мастер художественного чтения Василий Лановой и народный артист России Сергей Юрский.