В понедельник, 19 июня, в Алтайском крае еще 22 молодым семьям вручат сертификаты на приобретение или строительство жилья. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе крайадминистрации, на этот раз "счастливчиками" стали пары из Целинного района. Уже в ближайшее время они смогут решить жилищный вопрос.

Государственную поддержку молодые люди получат в рамках краевой целевой программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае". Субсидии выделяются на приобретение жилья, в том числе - уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья. Основными источниками финансирования являются: 10% - средства федерального, 15-20% - краевого и 10% - средства местных бюджетов.

А всего в июне в рамках краевой целевой программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" на 2004-2010 годы" документы на право получения субсидий на приобретение или строительство жилья получили 125 молодых семей. Это семьи из городов Заринска, Рубцовск, Камень-на-Оби и районов Алтайского, Залесовского и Рубцовского.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, краевая целевая программа "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" действует в регионе с 2004 года. С начала ее реализации количество семей-участников возросло почти в 20 раз. Так, в 2004 году жильем обеспечено 44 молодые семьи, а в этом году приобрести новое жилье смогут 828 семей.