В рамках выполнения программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области до 2008 года", в первом квартале т.г. в отрасль инвестировано более 120 миллионов рублей. Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве информационных технологий и связи, данные средства позволили обеспечить стационарной телефонной связью десять с половиной тысяч очередников, около 21 тысячи человек подключены к сети Интернет.

В министерстве признали, что, несмотря на принимаемые меры, очередь на установку телефона в Подмосковье не уменьшается. По данным статистики, на 100 жителей приходится только 25 телефонов. Не лучшим образом обстоят дела и с почтовой связью. В настоящее время регион обслуживают 1.122 почтовых отделения, из них 566 расположены в сельской местности. До конца года планируется открыть 10 новых отделений почтовой связи. Но существующую проблему это не решит - насыщенность объектами почтовой связи в Московской области ниже чем в среднем по России.

"С 1 апреля почте переданы функции по доставке пенсий и социальных пособий населению. В настоящее время этой услугой пользуются 335 тысяч пенсионеров. С 1 июля их число увеличится еще на 385 тысяч человек. Для повышения качества оказания почтовых услуг, в Подольском районе начато строительство автоматизированного сортировочного центра. Введение его в эксплуатацию позволит значительно сократить контрольные сроки пересылки и доставки корреспонденции",-сказал собеседник агентства.